«РСН-2024»: на круглый стол по освещению приехали специалисты из 45 городов России

28 / 03 / 2024
Фото: ЕРЗ.РФ

Круглый стол «Освещение МКД (многоквартирных домов) и территории-2024» состоялся 27 февраля в рамках деловой программы «Российской строительной недели», увеличившись в три раза.

В круглом столе «Освещение МКД и территории-2024» приняли участие 188 специалистов из 45 городов России. С докладами выступили 16 спикеров – крупнейшие производители освещения, светодизайнеры, девелоперы.

В 2024 году круглый стол проводился во второй раз, увеличившись в 3 раза по количеству участников. Такой значительный рост за год говорит о большом интересе к теме освещения со стороны профессионалов строительной отрасли, а также со стороны властных структур.

Среди участников круглого стола: представители Государственной Думы РФ, Торгово-промышленной палаты Саратовской области, АНО «Центр развития территорий» (Благовещенск), АО «Объединенная энергетическая компания» (Москва), АО «ТЭК Мосэнерго» (Москва), ПАО Татнефть (Альметьевск), «Сигнифай Евразия» (Москва), ГК «ЭНКО» (Тюмень), СГ «Рисан» (Пенза), ПЗСП (Пермь), ГК «ТИС» (Тюмень), АО «Рублево-Архангельское» (Москва), СК «ВЫБОР» (Воронеж), СЗ «ДОМКОР» (Набережные Челны), бюро ландшафтного проектирования Greenhance (Москва), СЗ «Марьино» (Москва), Zak Development (Москва), СЗ ГК «Надежда» (Брянск), СЗ «КПД-Газстрой-Инвест» (Новосибирск), «Стройкапитал» (Казань), ГК «Атлас Девелопмент» (Екатеринбург), ГК «Новый город» (Тверь) и другие.

СЕКЦИИ КРУГЛОГО СТОЛА:

  1. Освещение и подсветка дворового пространства и парковых зон
  2. Светодизайн ЖК
  3. Архитектурное освещение фасадов
  4. Освещение входных групп и подъездов

В числе спикеров: «Световые технологии», IMG Lighting, «Вартон», INTILED, Rich LED, «Брайтэлек», EAE Lighting, «НорГрупп», «СДСвет», «МДМ-ЛАЙТ», бюро светового дизайна «Культура света», бюро светодизайна «500ЛЮКС», инженерная компания QPRO, девелопер из топ-100 ГК «ЭНКО» (Тюмень), студия светодизайна LiDS.

Фото: ЕРЗ.РФ

Модератор: Рашид Артиков, член Экспертного совета Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ.

Сoмодератор: Юлия Жаркова, основатель и генеральный директор бюро светового дизайна «Культура света».

Подробнее о спикерах и темах>>

Модератор круглого стола Рашид Артиков, член Экспертного совета Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, выделил важные моменты по итогам мероприятия:

«Хочу отметить рост интереса строительных компаний к вопросу освещения и светодизайну! Интерес строителей вызывает ответную реакцию у производителей светодиодного оборудования, дизайнеров и архитекторов, что расширяет аудиторию участников круглого стола и участников «Российской строительной недели», – подчеркнул Рашид.

Модератор круглого стола отдельно отметил качество выступающих спикеров и экспертов, в каждом докладе акцентировалась проблема освещения и поиск решения.

«Благодаря профессионализму организаторов каждый год участников выставки и слушателей деловой программы ждут новые и интересные инновационные решения безопасного и комфортного освещения», – заключил Рашид.

Владимир Мишкин, менеджер направления «Наружное освещение» компании «Световые технологии», в своем докладе продемонстрировал преимущества использования отраженного света в светильниках, производимых компанией «Световые технологии», показал решения для создания уникальной комфортной световой среды на примере продукта APEX LED. Также Владимир рассказал, какой свет вреден для организма человека, что доставляет дискомфорт зрению и здоровью потребителя.

Директор департамента «Аварийное освещение» компании «Световые технологии» Сергей Ванеев рассказал, как проходит процесс проектирования аварийного освещения при строительстве ЖК, о преимуществах централизованного подхода, напомнил требования и нормы аварийного освещения в сфере ЖКХ, актуальные в 2024 году.

Фото: ЕРЗ.РФ

Семен Клюгин (на фото), глава представительства IMG в России, по итогам круглого стола сказал: «Компания IMG LIGHTING уже в третий раз принимает участие в выставке RosBuild, и для нас очень важной является возможность участия в круглом столе, посвященном актуальным вопросам современной светотехники».

«Благодаря организаторам выставки мы каждый год имеем возможность пообщаться с нашей аудиторией вживую, рассказать о своих новинках, о тенденциях развития светотехнической отрасли и выслушать вопросы специалистов из зала», – обратил внимание Семен.

«В этом году было особенно много посетителей и выступлений, что говорит об актуальности данного формата общения с партнерами и заказчиками», – сказал глава представительства IMG в России.

«У нас была возможность рассказать о новых технологиях в архитектурном и ландшафтном освещении непосредственно заинтересованной в этом аудитории», – отметил Семен и подчеркнул: «Мы высоко оцениваем пользу и обратный отклик после данного мероприятия и участия в выставке в целом, и надеемся на дальнейшее сотрудничество с организаторами RosBuild».

Фото: ЕРЗ.РФ

Максим Малахов (на фото), директор по развитию компании INTILED, подчеркнул: «Сегодня, в ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», перед девелоперами и производителями светового оборудования возникают новые вызовы и задачи, решения которых должны сыграть на опережение потребностей жителей городов».

«С точки зрения вклада в формирование комфортной среды, фасадное освещение – это не только про эстетику, но и про комфорт, безопасность, здоровье, гармонию человека со средой, в которой он живет/работает», – сказал Максим.

«INTILED, как производитель световых решений для фасадов, анализирует множество информации о пользователях собственных систем освещения: от специалистов, проектирующих и работающих с оборудованием на каждом из этапов реализации, до пользователей готового объекта с готовой системой освещения», – отметил спикер. – «Именно как результат полного понимания нами всех мельчайших деталей и появляются сбалансированные и тщательно продуманные системы освещения от INTILED»

По итогам выставки и круглого стола, Максим сказал: «RosBuild, безусловно, очень полезная площадка для нас, помогающая всем участникам рынка лучше понимать потребности друг друга и более оперативно двигаться к цели совместной реализации качественных проектов».

Фото: ЕРЗ.РФ

Руководитель направления архитектурно-художественной подсветки ООО ТПК «Вартон» Александр Лошманов (на фото) в своем выступлении поделился опытом в архитектурном освещении, обозначил проблемы, которые часто возникают при освещении жилых комплексов, рассказал об опыте «Вартон» в решениях проблем освещения при реализации объектов.

Фото: ЕРЗ.РФ

Сергей Ренжин (на фото), основатель студии светодизайна «500ЛЮКС», впервые принял участие в выставке RosBuild со стендом и выступил с докладом на круглом столе по освещению.

«Традиционно выставка RosBuild объединила в себе экспертов, которые работают над улучшением пространства через свои строительные компетенции», – сказал Сергей.

«Публика, на мое удивление, подобралась очень интересующаяся, десятки людей попросили меня помочь с их объектом в качестве автора концепции архитектурного освещения, и в целом по освещению вопросов у них оказалось очень много», – обратил внимание Сергей.

«Мне понравилась аудитория, я разделяю ценности организаторов выставки, а именно – улучшать пространство через те компетенции, в которых ты – выдающийся эксперт», – отметил Сергей. «В моем случае – это архитектурное освещение и в целом световая среда. Если мы можем дотянуться до любой стройки этими компетенциями, там точно будет лучше, чем до нас. Я искренне верю, что любая стройка со световым дизайном становится комфортней для пользователей, понятней для застройщиков, интересней для маркетологов и покупателей», – подчеркнул основатель студии светодизайна «500ЛЮКС».

Фото: ЕРЗ.РФ

Директор по развитию производственной светотехнической компании ООО «Брайтэлек» Иван Василев (на фото) в своем выступлении отметил, что при реализации проектов благоустройства необходимо уделять большое внимание авторскому надзору, причем привлекать для этого также и самих производителей осветительного оборудования. «В этом случае успех реализации проекта будет повышаться», – подчеркнул спикер.

Спикер отметил растущую тенденцию интеграции световых решений в элементы благоустройства. Это позволяет создавать уникальные световые пространства и повышать уровень вандалостойкости осветительных установок. «Немаловажную роль играет световая маркерная навигация на территориях жилых комплексов, которая позволяет, например, разделять пешеходные и велосипедные маршруты, что положительно сказывается на безопасности благоустраиваемых территорий», – отметил спикер.

Дополнительно Иван Василев предложил разрабатывать и внедрять литые опоры освещения в современном стиле, чтобы подчеркнуть статусность объекта, придать ему особую индивидуальность и эксклюзивность.

Андрей Пятиков, директор компании Rich LED, рассказал о новых интересных концептах в области праздничного и сезонного оформления городской среды, парковых зон, коттеджей, торговых центров, а также прилегающей территории жилых комплексов.

«В этом году нашей задачей на выставке RosBuild было разъяснить участникам строительного рынка полезность и эффективность декоративного освещения территорий для их бизнеса. Для застройщиков жилых комплексов это дополнительное преимущество для обоснования цены квадратного метра», – подчеркнул директор Rich LED.

Фото: ЕРЗ.РФ

Особый интерес участников круглого стола вызвала секция «Светодизайн ЖК». Модератором секции и сомодератором круглого стола выступила Юлия Жаркова, основатель и генеральный директор бюро светодизайна «Культура света». В своем докладе Юлия (на фото) рассказала о самых распространенных ошибках в освещении жилых комплексов и поделилась опытом, как их избежать.

По итогам Юлия Жаркова сказала: «В качестве сомодератора круглого стола мне было интересно и полезно послушать все выступления участников – получилась довольно полная картина развития светотехнической отрасли в направлении современных решений по освещению объектов и территорий жилой застройки».

Юлия отметила: «Определенно прослеживается тенденция, что рынок и производители осветительного оборудования понимают сегодняшние тренды на устойчивый и человекоориентированный подход к освещению, разрабатываются новые оптические системы, уделяется внимание качественным характеристикам источников света». И подчеркнула: «Все это позволяет использовать свет как важную составляющую комфортной городской среды».

«Особенно полезными были выступления, где спикеры делились конкретным опытом создания проектов освещения и их реализации, с учетом специфики конкретного объекта и задач», – заключила Юлия.

Фото: ЕРЗ.РФ

Анна Костенко (на фото), главный архитектор девелопера ГК «ЭНКО» (Тюмень), выступила в секции «Светодизайн ЖК». Она поделилась опытом застройщика в архитектурной подсветке фасадов и освещении придомовой территории. На примере ЖК «Айвазовский City», который стал настоящей жемчужиной столицы Тюменской области, эксперт рассказала об особенностях освещения разновысотных зданий, а также таких уникальных объектов благоустройства, как собственный водный канал.

«Правильная подсветка никогда не перетягивает на себя внимание, но создает еще более глубокое впечатление о доме или элементах благоустройства его территории. Нет необходимости перебивать или смещать акцент, нам нужно лишь дополнить его с помощью света», – прокомментировала Анна.

ЖК «Айвазовский City» был номинирован и получил третье место в борьбе за звание «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации» всероссийского градостроительного конкурса «ТОП ЖК-2024». Награждение победителей в федеральных номинациях конкурса жилых комплексов-новостроек «ТОП ЖК-2024» состоялось на «РСН-2024».

Анна особенно подчеркнула оживленное обсуждение в рамках круглого стола. «После очень интересных презентаций всех спикеров ко мне подошел модератор сессии Рашид Артиков, член Экспертного совета Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ. Он предложил организовать федеральный форум светодизайнеров в Тюмени. Признался, что давно хотел посетить город, а также с интересом ознакомился бы с проектами ГК «ЭНКО». Уверенна, нам удастся это реализовать», – поделилась впечатлениями главный архитектор ГК «ЭНКО».

Фото: СДСВЕТ

Иван Медведев (на фото), главный инженер компании СДСВЕТ, поделился опытом оптимизации затрат на освещение на этапе проектирования.

«В 22-м году к нам обратилась строительная организация для просчета проекта освещения жилищного комплекса», - рассказал Иван. «Начинали мы с 1-го корпуса. Итогом проделанной нами работы стало сокращение количества опор с 242 опор, заложенных в проекте, до 129. Если выразить это в денежном эквиваленте, и только в закупке опор, то экономия получилась около 10 миллионов по одному корпусу. А, учитывая, что их планируется 6, можно легко подсчитать, что экономия более 60 миллионов всего лишь при подготовке правильного проекта. В нашей компании на это ушло 1.5 рабочих дня», - отметил Иван.

Иван пояснил, почему в проекты закладывается большее количество опор, чем это необходимо. «В первую очередь потому, что не обращаются к светотехникам, ориентируются на знания энергетиков и электриков, либо скупо на видение дизайнера, считают, что лучше «пересветить», чем «недосветить». В результате возникают переплаты и жалобы жильцов на пересвет. «Этого можно избежать, обратившись к производителям светотехники», - подчеркнул спикер.

Фото: ЕРЗ.РФ

Ведущий светодизайнер инженерной компании QPRO Софья Кудрякова (на фото) особо отметила значимость ведения проектов на всех этапах рабочего процесса – от разработки концепции до авторского надзора и монтажа.

«Каким бы ни был замечательным проект освещения, если нет связки со смежными организациями в процессе реализации, то результат может оказаться непредсказуемым. Бесконтрольный монтаж может позже поставить даже самых известных и знаменитых светодизайнеров в неловкую ситуацию».

«Системы управления, сценарии освещения или просто разбивка по группам света позволяют не только менять визуальный облик здания и его восприятие, но и экономить электроэнергию», – сказала спикер и добавила: «Результат – это красота в деталях, а также соблюдение сроков и энергоэффективность».

Фото: ЕРЗ.РФ

Приглашенным экспертом выступила Екатерина Космынина (на фото), ведущий светодизайнер и руководитель проектов студии светодизайна LiDS. Екатерина подчеркнула, что значение освещения очень велико. «Свет является небольшим разделом в проектной документации инженерных систем объекта. Однако, неграмотное освещение и его отсутствие способно испортить даже самый дорогой дизайн-проект, сделать объект невидимым в вечернее время, кардинально поменять мнение покупателей».

Екатерина отметила, что светодизайн жилого комплекса – это не только освещение фасадов и благоустройства. Освещение девелоперского объекта состоит из большого числа разделов: освещение МОП, паркингов, апартаментов, благоустройства, входов в подъезды, фасадного освещения. «А еще к нам все чаще обращаются девелоперы за проектом освещения офиса продаж и строительной площадки – это главный тренд нынешних мегаполисов», – рассказала Екатерина.

Каждый раздел обычно проектирует отдельный подрядчик, но светодизайн девелоперского продукта должен быть целостным. «Наш опыт показал, что успешнее тот объект, на котором работает единый авторский надзор светодизайнера за проектированием всех разделов освещения», – заключила эксперт.

Все участники круглого стола «Освещение МКД и территории-2024» отметили уникальную целевую аудиторию «РСН-2024»: девелоперы, застройщики жилья, заказчики строительных работ, управляющие компании, проектные организации, строительные организации, светодизайнеры, архитекторы.

Тема освещения жилых комплексов, прилегающих территорий, парков, архитектурная подсветка фасадов сейчас является восходящим трендом, что наглядно показал круглый стол. Сейчас с каждым годом интерес к теме освещения только возрастает.

Забронируйте стенд на выставке RosBuild 2025!


Другие новости по данной тематике: